Ausstellungskalender 2011
zuletzt geändert: 03.Januar 2012

1. DEKZV e. V., BERLINER STR. 13, D - 35614 ASSLAR
Telefon: (0049)6441-8479 - Telefax: (0049)6441-87413

Sparkasse Wetzlar, Konto 20 23 844, BLZ 515 500 35
SWIFT: HELA DE FF, BIC: HELA DE F1 WET

IBAN DE43 5155 0035 0002 0238 44
Bezahlung per Vorauskasse, bei Zahlung am Einlaß werden EUR 6,20 Bearbeitungsgebühr fällig.

Info zu den Ausstellungen / Ausstellungsbedingungen
Anmeldung zur Ausstellung


TOP TEN Listen der Katzen 2002  - 2008

Ausstellungskalender
Agenda des Expositions
Showdiary

2011

Änderungen vorbehalten!
Alle Angaben ohne Gewähr!

Wichtiger Hinweis !

15./16. Januar
01 Mühlheim/Kärlich
. .
29./30. Januar
02 Lichtenfels
. .
12./13. Februar
03 Bad Rappenau
. .
 19./20.Februar
04

 Schönberg

. .
12./13. März.
05 Offenburg
. .
09./10. April
06 Büren
. .
07./08. Mai
07 Alsfeld
. .
14./15. Mai
08 Hamburg/Bergedorf
. .
18./19. Juni
09

Alzenau-Hörstein fällt aus

. .
09./10. Juli
10 Rendsburg Osterrönfeld
13/14. August
11 Darmstadt
. .
20/21. August
12 München
. .
10./11. September
13 Pinneberg
. .
24./25.. September
14 Herrenberg
. .
08./09. Oktober
15  Hattingen
. .
22./23. Oktober
16 Weiden/Opf.
. .
19./20.November
17 Flensburg
. .
10./11. Dezember
18 

Bocholt

. .
 
   

 

 

 

Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis

56218 Mühlheim/Kärlich




Ausstellungsort:

Rheinlandhalle                                       Platz-Chateau-Renault 2

Ausstellungsanmeldeformular Flyer zur Ausstellung

 

 


 

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 15. Januar
Eintagesausstellung

Alle Rassen

 

 


 

TOP TEN 2011

TOP TEN KATZEN

TOP TEN KATEGORIEN

 

 

 


     
   

Ad de Brujin (NL)  Kat. I, III, IV 
B. Busse (D) Kat: I, II
R. Lubrano (FR)  Kat. I, II
A.Schuchkin (NL) Kat. I, II, III, IV
C.Spijkers (NL)  Kat:  II, III   
E.Steinhauser (AT)  Kat:  I, II

2 Zertifikate

 

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 15.01.2011

Bewertungsliste 16.01.2011

Katalog

Aussteller

 

So. 16. Januar
Eintagesausstellung

Alle Rassen

 

TOP TEN 2011


 

Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis
96215 Lichtenfels


Ausstellungsort:
Stadthalle                                     Schützenplatz 10
 

Ausstellungsanmeldeformular Flyer zur Ausstellung


                                                 

 

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 29. Januar
Eintagesausstellung

Alle Rassen




 


                    

D. Kaae (DK) Kat: I, II, IV
D. Mastrangelo(SK Kat: II, III, IV
I. Pruchniak (PL) Kat: I, II, III
M.Sanda (CZ) Kat: I, II
S. Drieling (DE) Kat: III

 

2 Zertifikate

 

 



 

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 29.01.2011

Bewertungsliste 30.01.2011

Katalog

Katalog Nachtrag

Aussteller

 

So. 30. Januar
Eintagesausstellung

Alle Rassen

Spezialshow “Perser”

 
Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis

74906 Bad Rappenau



Ausstellungsort:
Mühltalhalle                                           Heinsheimer Str. 65

 

Veranstalter:
Rassekatzen Stuttgart e.V. (RKS e.V.)
1. Vorsitzende Elvira Walz
Deutschordenstr. 43, 74196 Neuenstadt
Tel. 06264 - 95050
Fax 06264 - 95070
Email: info@rassekatzen-stuttgart.de

Internet: http://www.rassekatzen-stuttgart.de

 

Ausstellungsanmeldeformular Flyer zur Ausstellung

 


 

 

 

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 12. Februar
Eintagesausstellung

Alle Rassen

                                                             

A. Kurkowski (PL) Kat: I, II, IV
F. Brambilla (IT) Kat: II, III
H.-S. Sneum (DK) Kat: I, II, III, IV
R. Saetre (NO) Kat: I, II
H. Reiter (LI) Kat. I, II,III 
L. Comorio(IT)  Kat. I, II, III, IV
Ad de Brujin (NL)  Kat. I, III, IV

 


 


 

2 Zertifikate




Katalog mit Ergebnissen

Nachtrag

Bewertungsliste

Ergebnisse BIS

 

So. 13. Februar
Eintagesausstellung

Alle Rassen
 
Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter geöffnet

23923 Schönberg



Ausstellungsort:
                                   Palmberghalle                                                         Rudolf Hartmann Str. 2 A

 

Ausstellungsanmeldeformular Flyer zur Ausstellung

 


 

 

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 19. Februar
Eintagesausstellung

Alle Rassen
 

 

 L. Burani(IT) Kat. I, II, III, IV
 L. Nordström(SE)  Kat. I, II
 U. Loose(AT)  Kat. I, III, IV
 L. Glem(DK) Kat. II
 K. Ruonala (FI) Kat: I, II, III, IV
 

 

 

 

2 Zertifikate

 



Katalog

Nachtrag

Bewertungsliste 1. Tag

Bewertungsliste 2. Tag

Ergebnisse BIS

 

 

 

So. 20. Februar
Eintagesausstellung

Alle Rassen
 
Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis
77650 Offenburg

Ausstellungsort:                                       Messe Offenburg                                 Orthenau, Halle 4
 

Ausstellungsanmeldeformular Flyer zur Ausstellung


 

                                            
                                                                

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 12. März
Eintagesausstellung


Alle Rassen


JUNIOR-Richten!!!
mit Bewertungen-Urkunden-Präsenten
Für Kinder bis 14 Jahre mit ihrer Katze
Meldungen vor Ort (siehe Flyer)
            
D. Filler (CH)  Kat. I, II, IV
L.Knýová (CZKat. III, IV
A. Wittich (CH) Kat. I, II, III, IV
Dr. A. Platz (DE) Kat: II
 


weitere Richter folgen
    
 

 

2 Zertifikate

 

 


 

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 12.03.2011

Bewertungsliste 13.03.2011

Katalog

Aussteller

 

 

So. 13. März
Eintagesausstellung


Alle Rassen
.

KASTRATEN - Special Show
und
JUNIOR-Richten!!!
mit Bewertungen-Urkunden-Präsenten
Für Kinder bis 14 Jahre mit ihrer Katze
Meldungen vor Ort (siehe Flyer)
Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis

33142 Büren

Ausstellungsort:                                  Stadthalle                                             Fürstenberger Str. 1 A
 

 
Ausstellungsanmeldeformular  Flyer zur Ausstellung

                                                                                 
 
                                          


  

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 09. April
Eintagesausstellung

Alle Rassen
 
G. Grob (LI) Kat. I, II, III, IV
J. Knýová(CZ)  Kat. III, IV
I. Röhr-Dubbeld (NL), Kat. II
V. Rižnar-Rešetić (HR),Kat. I, II, III, IV



 

weitere Richter folgen

 

2 Zertifikate

 


 

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 09.04.2011

Bewertungsliste 10.04.2011

Katalog

Katalog Nachtrag 1

Katalog Nachtrag 2

Katalog Nachtrag 3

Katalog Nachtrag 4

Aussteller

 

 

So. 10. April
Eintagesausstellung

Alle Rassen


 
Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter geöffnet
36304 Alsfeld

Ausstellungsort:
Hessenhalle                                                 An der Hessenhalle 1

 

Veranstalter:
Hessischer Edelkatzen Club e.V.
Eisenstein 21
D-35396 Giessen
Tel: +49-641-52642
Fax: +49-641-54776

E-Mail: office@hec-edelkatzen.de
Internet: http://www.hec-edelkatzen.de

 

Ausstellungsanmeldeformular Flyer zur Ausstellung

 




 

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 07. Mai
Eintagesausstellung

Alle Rassen

 

 

 

 

 

Silverstars

                                                       

S. Bruin (NL) Kat. I, II, III, IV

M. Chadaj (PL) Kat. I, II, II, IV

G. Grob (LI) Kat. I, II, III, IV
M. Rihová (CZ) Kat. I, II, III, IV
 A. Wittich (CH) Kat. I, II, III, IV 
 A. di Chio (IT) Kat. I, II

 

 

 

2 Zertifikate

 

 

 


 

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 07.04.2011

Bewertungsliste 08.04.2011

Katalog

Aussteller

 

 

So. 08. Mai
Eintagesausstellung

Alle Rassen





BURMA Special

Kinder-Katzenzüchter- Seminar

Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis

21031 Hamburg/Bergedorf

Ausstellungsort:
DIMA-SPORTCENTER
Havighorsterweg 16
 

Ausstellungsanmeldeformular    Flyer zur Ausstellung





 




                         

                                                                                     

www.reiseplanung.de

 

zum Anfang

Sa. 14. Mai
Eintagesausstellung

Alle Rassen


 

 

 

E.Steinhauser (AT)  Kat:  I, II
S. Drieling (DE) Kat: III
F.Brambilla (IT) Kat: II, III
M. Kabina (CH) Kat. I, II, III, IV
R. Lubrano (FR) Kat. I, II, IV 


weitere Richter folgen
 

 

 

 

2 Zertifikate



 

 

 

 


 

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 14.05.2011

Bewertungsliste 15.05.2011

Katalog

Katalog Nachtrag 1

Katalog Nachtrag 1

Aussteller

Aussteller Nachtrag 1

Aussteller Nachtrag 2

 

 

So. 15. Mai
Eintagesausstellung

Alle Rassen
 

 

 

 

 Sondershow Ocicat

Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis

63755  Alzenau-Hörstein
 

zum Anfang

Sa. 18. Juni
 
 



        

 

 

 

So. 19. Juni

 

Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis

24783 Rendsburg Osterrönfeld


:

Ausstellungsort:
Deula Park
Am Kamp 13

 

 
Ausstellungsanmeldeformular  Flyer zur Ausstellung

 


 

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 09. Juli
Eintagesausstellung

Alle Rassen
 

 

 

 

JUNIOR-Richten !!

mit Bewertungen – Urkunden – Präsenten Für Kinder  bis 14 Jahre mit ihrer Katze      Meldung vor Ort jeweils bis 10.30 h  Meldegebühr 5,00 € 

 

 

B. Busse (DE) Kat: I, II
M.Westerlund (SE) Kat. I, II, III
M.Tausen (IS) Kat. III, IV
F. Milcent (FR) Kat. I, II, III, IV
M. Kudra (PL) Kat. II
 

 

2 Zertifikate

 

 

 

 

 


 

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 09.07.2011

Bewertungsliste 10.07.2011

Katalog

Aussteller

 

So. 10. Juli
Eintagesausstellung

Alle Rassen

 

 

 

JUNIOR-Richten !!

mit Bewertungen – Urkunden – Präsenten Für Kinder  bis 14 Jahre mit ihrer Katze      Meldung vor Ort jeweils bis 10.30 h  Meldegebühr 5,00 € 

 

Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis
64289 Darmstadt


 

Ausstellungsort:
Heinz - Reinhard - Halle
Kranichsteiner Str. 183



 

Ausstellungsanmeldeformular Flyer zur Ausstellung



 

 

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 13. August
Eintagesausstellung

Alle Rassen

 

 

 

JUNIOR-Richten !!

mit Bewertungen – Urkunden – Präsenten Für Kinder  bis 14 Jahre mit ihrer Katze      Meldung vor Ort jeweils bis 10.30 h  Meldegebühr 5,00 € 

 

 

J.Jyrkinen (FI) Kat: I, III, IV
Dr. A. Platz (DE) Kat: II
D. Kaae (DK) Kat: I, II, IV 
E.Reijers (CZ) Kat:  I, II, III, IV
A. Kurkowski(PL) Kat:  I, II, IV
A. Wittich (CH) Kat:  I, II, III, IV


 


 

 

 

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 13.08.2011

Bewertungsliste 14.08.2011

Katalog

Katalog N 1

Katalog N2

Katalog N3

Aussteller

Aussteller N1

Aussteller N2

Aussteller N3

 

 

 

 

So. 14. August
Eintagesausstellung

Alle Rassen

 

JUNIOR-Richten !!

mit Bewertungen – Urkunden – Präsenten Für Kinder  bis 14 Jahre mit ihrer Katze      Meldung vor Ort jeweils bis 10.30 h  Meldegebühr 5,00 € 

 

Veteranen-Sondershow

 

 
Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis

81929 München
 


 

Ausstellungsort:
Galopprennbahn Riem  Multifunktionshalle
Gaf-Lehndorff-Straße 36


Veranstalter:
1. Bayerischer Edelkatzen-Club e.V.
             (1. BKC e.V.)
,
1. Vorsitzende
, Monika Francé,
Geschäftstelle: Bucker Str. 30,
 82205 Gilching,
Tel. 08105-5252,
Fax.: 08105-775288,
E-Mail: monika.france@t-online.de
Internet: http://www.1bkc.de

Ausstellungsanmeldeformular Flyer zur Ausstellung

Parkhinweise!!

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 20. August
Eintagesausstellung


Alle Rassen

 


 

F. Calmès(CH)  Kat. I, II, III, IV
L. Coste(FR)  Kat. I, II, III, IV
A. Kneifel (DE) Kat. I, II, III, IV
H. Reiter(LI)  Kat. I, II, III
W. Sattler(DE)  Kat. I, II, IV
A. Wittich(CH)  Kat. I, II, III, IV

 

 

2 Zertifikate

 

 

 

Katalog mit Bewertung

So. 21. August
Eintagesausstellung


Alle Rassen


 
Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis
25241 Pinneberg


Ausstellungsort:
Rübekamphalle                                                  Rübekamp 15

Veranstalter:
1. Allgemeiner Hamburger Katzenclub e. V. ( 1. AHK e.V.)
1. Vorsitzende, Ingrid Seele,
Geschäftstelle: Krusestr. 44,
 21033 Hamburg,
Tel.   040 - 724 34 34,
Fax.: 040 - 721 35 15,
E-Mail: office@1-ahk.de
Internet:
http://www.1-ahk.de

 

Ausstellungsanmeldeformular

Flyer zur Ausstellung

 

Programm für den Hamburgtag Anmeldung für den Hamburgtag Hotelliste

 


 

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 10. September
Eintagesausstellung


Alle Rassen

Die Ausstellung ist für Samstag den 10.09. ausgebucht - nur noch Warteliste möglich.
Für Sonntag den 11.09. können noch ein paar Katzen aufgenommen werden.

 

The exhibition is possible for the 10.09th fully booked up -- only waiting list for Saturday.
The 11.09. still can be taken for a couple of cats for Sunday.


 

 

Sondershow Chartreux

 
L. Burani (IT) Kat: I, II, III, IV
M. Chadaj (PL) Kat: I, II, III, IV
I. Röhr-Dubbeld(NL) Kat: II
D. Filler (CH) Kat: I, II, IV
S. Stoliarova (BY Kat. I, II, IV
M. Kuipers (NL Kat. III, IV
Pia. Nyrup (DK) Kat. IV (only Sunday)



 


 

2 Zertifikate

 

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 10.09.2011

Bewertungsliste 11.09.2011

Katalog

Katalog N 1

Katalog N2

Katalog N3

Aussteller

 

 

 

 

So. 11. September
Eintagesausstellung


Alle Rassen

 

Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis

71083 Herrenberg

Ausstellungsort:
Stadthalle                                                  Seestraße 29
 


Veranstalter:
Katzenclub Südwest e.V. (KSW e.V.)
1. Vorsitzende:
Patricia Härle-Greitzke
Burgstr. 6
D – 72631 Aichtal
Tel: 07127-57655
Fax: 07127-57207
Email: phaerle-greitzke@katzenclub-sw.de

Internet: http://www.katzenclub-sw.de

Ausstellungsanmeldeformular Flyer zur Ausstellung

 

 

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 24. September
Eintagesausstellung


Alle Rassen



       

               




        
      

 

F.Brambilla (IT) Kat: II, III
S. Bruin (NL) Kat. I, II, III, IV
S. Hämäläinen(FI)  Kat. I, II, III, IV
L. Lund(DK)  Kat. I, II, III, IV
A. Nissen(DK)  Kat. I, II
K. Rautio(FI)  Kat. I, II, IV

 

2 Zertifikate
 

 

 

 

 

 

 

 

Ausstellungsergebnisse noch nicht geliefert.

So. 25. September
Eintagesausstellung


Alle Rassen

 
Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis
45527 Hattingen

Ausstellungsort:
 Industriemuseum  Henrichshütte Gebläsehalle
Werkstr. 31 - 33

 

Ausstellungsanmeldeformular Flyer zur Ausstellung


                         


 

 


www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 08. Oktober
Eintagesausstellung


Alle Rassen


 

 

 

 

A.Shchukin (NL) Kat. I, II, III, IV
C.Spijker (NL)  Kat:  II, III  
Ad de Brujin (NL)  Kat. I, III, IV
E.Steinhauser (AT)  Kat:  I, II
J. Billing (DK) Kat. I, II, IV 
S. Ivankova (SK) Kat. I, II 

 

 

 

2 Zertifikate

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 08.10.2011

Bewertungsliste 09.10.2011

Katalog

Katalog N 1

Katalog N2

Katalog N3

Aussteller

 

 

 

 

So. 09. Oktober
Eintagesausstellung


Alle Rassen

 

Sondershow

 Norwegische Waldkatze

 

Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis
92637 Weiden/Obf.


Ausstellungsort:

Max-Reger-Halle
Dr. Pfleger-Str. 17

Veranstalter:
Katzenfreunde-Bayern e. V.
Talstr. 8, 95233 Helmbrechts
Tel:  +49(0) 9252-3575920
Fax: +49(0) 9252-92346
Email: ludwig.b@t-online.de

Internet: http://www.katzenfreunde-bayern.de

 

Ausstellungsanmeldeformular Flyer zur Ausstellung



 

 

 

www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 22. Oktober
Eintagesausstellung


Alle Rassen






        
      

                  

M. Chadaj (PL) Kat: I, II, III, IV
G. Grob (LI) Kat. I, II, III, IV 
S. L. Jones(NO)  Kat. II, III
J. Knýová (CZKat. III, IV
D. Sagurski (DE) Kat. I, II, III,IV


 
2 Zertifikate

 

 

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 22.10.2011

Bewertungsliste 23.10.2011

Katalog

Katalog N 1

Aussteller

Aussteller N1

 

So. 23. Oktober
Eintagesausstellung


Alle Rassen

 

Sondershow

Sphynx und Rex Spezial

Ort Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis
24941 Flensburg


Ausstellungsort:

Sportland,                                          Raiffeisenstr. 13


Veranstalter:
Cats & Co. Company e. V.
Am Vierberg 23 b, 21224 Rosengarten
Tel:  +49(0) 4108-490744
Fax: +49(0) 4108-490746
Email: britta.busse@cats-cc.com
Internet/Onlinemeldung: http://www.cats-cc.com


 
Ausstellungsanmeldeformular  Flyer zur Ausstellung

                                                                      
www.reiseplanung.de

zum Anfang

Sa. 19.November
Eintagesausstellung


Alle Rassen







Special für Heilige Birma

            

Ad de Brujin (NL)  Kat. I, III, IV
J. Billing (DK) Kat: I, II, IV
L.Comorio (IT)  Kat. I, II, III, IV
G. Mantovani (IT)  Kat. I, II, III, IV
E. Reijers (CZ)  Kat:  I, II, III, IV
E.Steinhauser (AT)  Kat:  I, II
D. Sagurski (DE)  Kat. I, II, III, IV
A. Shchukin (NL)  Kat:  I, II, III, IV
A. Palolouma-Sundholm (SE) Kat: I, II, III, IV


 

 

 

2 Zertifikate

 

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 19.11.2011

Bewertungsliste 20.11.2011

Katalog

 

 

 

 

So. 20.November
Eintagesausstellung


Alle Rassen


Ort
Datum + Kategorie Sonderschau Richter Ergebnis

46395 Bocholt

Ausstellungsort:
Bocholter Brauhaus
Kaiser Wilhelmstr. 25

 

 

Ausstellungsanmeldeformular

Flyer zur Ausstellung

 

                                                                


www.reiseplanung.de

zum Anfang

 

Sa. 10. Dezember

Eintagesausstellung

Alle Rassen

Die Ausstellung ist total ausgebucht

The exhibition is possible fully booked up.

 

 

 

 

JUNIOR-Richten !!

mit Bewertungen – Urkunden – Präsenten Für Kinder  bis 14 Jahre mit ihrer Katze      Meldung vor Ort jeweils bis 10.30 h  Meldegebühr 5,00 € 

 


M. Kabina (CZ) Kat: I, II, III, IV
E. Reijers (CZ)  Kat:  I, II, III, IV
R. Lubrano (FR)  Kat:  I, II,,IV
M.Sanda (CZ)  Kat: I, II
S. Drieling (DE) Kat: III, (Stage Kat: IV )
 

 

2 Zertifikate

 

Ausstellungsergebnis

Ausstellungsergebnis

Bewertungsliste 10.12.2011

Bewertungsliste 11.12.2011

Katalog

Katalog N 1

Aussteller

Aussteller N1


 

 

So. 11. Dezember

Eintagesausstellung


Alle Rassen





JUNIOR-Richten !!

mit Bewertungen – Urkunden – Präsenten Für Kinder  bis 14 Jahre mit ihrer Katze      Meldung vor Ort jeweils bis 10.30 h  Meldegebühr 5,00 € 

   

 

 

Änderungen vorbehalten!

Sous réserve! / Subjects to alterations!
 

Erläuterung der Kategorien
zurück zum Ausgangsort

 

Kategorie I Langhaar:
Perser, Exotic
Kategorie II Semilanghaar:
American Curl, Birma, Maine Coon, Norwegische Waldkatze, Ragdoll, Türkisch Angora, Türkisch Van,  Sibirische Katze
Kategorie III Kurzhaar:
Abessinier, Britisch Kurzhaar, Burma, Ocicat, Egyptian Mau, Russisch Blau, Somali, Bengal, Burmilla, Kartäuser/Chartreux, Korat, Manx, Sokoke, Sphynx, Kurilean Bobtail, Snowshoe, European, Devon Rex, Cornish Rex, German Rex
Kategorie IV Siam / OKH:
Siamesen, Orientalen, Javanesen, Balinesen
Kategorie V Hauskatzen

 

 

.